Franz Sigrist
(Breisach 1727-1803 Vienna) attribuito, Lot e le figlie, olio su cartone, 16,7 x 21,6 cm, con cornice,
provenienza: collezione dott. Eberhard Hanfstängl, Monaco. La qualità di questo bozzetto virtuosamente dipinto depone decisamente per la sua attribuzione a Franz Sigrist, che fu allievo di Paul Troger.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Franz Sigrist
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |